Главная » 2015 » Февраль » 2 » «Серый» рынок труда
«Серый» рынок труда

Прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения трудового и налогового законодательства работодателями – индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории МО «Николаевский район», в ходе которой выявлены ряд грубых нарушений.

Так, индивидуальный предприниматель С. без всякого документального оформления в конце декабря 2014 года принял на работу в качестве пилорамщика А. и выплачивал ему заработную плату неучтенной денежной наличностью.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Николаевского района в деятельности индивидуального предпринимателя Х., который принял на также без  всякого документального оформления в конце декабря 2014 года в качестве тракториста Х. и также выплачивал ему заработную плату неучтенной денежной наличностью

Между тем, соответствии со ст.67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 57 ТК РФ место и дата начала работы, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью являются существенным условием трудового договора.

Однако, в нарушение данных требований закона работодатели индивидуальные предприниматели С. И Х до настоящего времени трудовой договор с А. и Х., соответственно, не оформили, условия оплаты и размер вознаграждения за труд ему не определили.

Своими действиями ИП С. И Х. уклонялись от уплаты ряда налогов, чем ущемляли экономические интересы государства и права работников на социальное и пенсионное обеспечение.

По результатам настоящей проверки прокуратурой района вынесено 2 постановления о привлечении вышеуказанных лиц к административной ответственности по ст.5.27 ч.3 КоАП РФ, и направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда Ульяновской области.

Николаевского района

советник юстиции                                                                                   Ю.А. Берников

Категория: Прокуратура | Просмотров: 666 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0